Про мою бабушку. Знакомьтесь, Кадырова Людмила Яковлевна.

История первая, про блокаду и стойкость духа,
а так же характер, который не перешибить ничем ..

Родилась бабуля в 1921 году, и к началу войны ей было 20 лет.
На этих старых фотографиях, где она снята подругами ей как раз около 20 ...


 Всю войну и всю блокаду она провела в Ленинграде , работая на заводе им. Калинина. (Вообще, это какое то семейное наше предприятие, у нас там почти все родственники раньше работали .. Но это уже другая история :))
Про блокаду она вспоминать не любит .. Вообще говорит, сейчас смотрю когда фильмы о войне или книги читаю , как будто не со мной все это было, воспоминания не мои ..
и не закрывалась подушкой, что бы сирены не слышать, и в бомбоубежище не идти, потому что сил после смены не было .. и как через мертвую беременную соседку переступали, которая в подъезде лежала зимой замерзшая, потому что сил ее убрать не было, а на работу идти надо .. Да много чего еще ..
Но историю, которую я хочу поведать, нельзя назвать ни трагической, ни комической ..
Скорее - характерной, как все у моей бабушки.

Т.к. она была молода и работала, то их часто отправляли еще на всякие работы - то окопы копать, то еще что .. И вот как то отправили их с подругой на Смоленское кладбище , копать братскую могилу. Земля мерзлая, куча окоченевших трупов, которые надо перекидать в яму. А они сами - почти прозрачные и сил нет .. Ну что делать, копают, кидают .. Приезжает начальство какое-то. Бдит. Стоит мужик, в теплом драповом пальто и смотрит, как полуживые девицы кидают окоченевшие трупы в яму. И вот один из трупов встает поперек окопа, мешая процессу. Сдвинуть его сил нет никаких .. Начальник бабуле и говорит, что б та полезла в яму, и труп поправила. А она понимает, что сил у нее на это нет, о чем ему и говорит. Тот настаивает, полезай говорит. Бабуля ни в какую ..
Он на крик. Тогда бабуля повернулась, посмотрела на него снизу вверх и говорит: чего кричишь? Тебе бы только трупами и командовать. Повернулась и пошла прочь. Мужик обалдел от такого ответа. А она говорит, иду, голова гордо поднята, а колени то дрожат, жду очереди в спину .. Но и иду !! Потом еще ждала месяц репрессий, но как то обошлось ..
Вот такой характер!

Вообще, за свой характер она в своей жизни имела еще массу всяческих проблем, но уступить не может категорически!

История короткая, но смешная, про имя.

С моим дедом они уже после войны познакомились. (Он кстати, тоже на заводе Калинина работал :)). Он к тому времени был женат, но очень не удачно .. А тут бабуля. Разница у них в возрасте 13 лет. Звали ЕГО Кадыров Фатых Садартынович. Замечательный был человек. Татарин. И когда мама моя родилась, они еще женаты не были. И вот, пошла моя бабушка маму регистрировать, вместе с подругой. А дед попросил ее назвать в честь сестры - Фархией. Идут они с подругой, и та ей говорит: Людмила, ты говорит, рехнулась? А если он не женится? ( А теперь представьте - девичья фамилия моей бабушки - Закарюкина ) Ты говорит, что ребенку желаешь? Представь только - Фархия Закарюкина! .. :)
Короче, бабушка ее Фаиной назвала .. Дед обиделся конечно, но потом простил ..

История про пеленки, почти современная.

Когда я дочку родила, бабуле уже было 73 года, но это на ее характере и привычках мало отражалось .
И вот, представьте картину. Полный дом народа: в одной комнате, я с мужем и ребенком, в другой моя мама и папа, и в третьей бабуля. Выходит она значит на кухню, и видит, что папа то мой пеленки криво повесил! Сказав все, что она по этому поводу думает, она никому ничего, конечно, не говоря, берет лестницу-стремянку и лезет перевешивать.
Лестница старая была ..
Мы сидим в комнате, вдруг я слышу оглушительный грохот. Выбегаю на кухню и вижу жуткую картину. Посреди кухни лежит бабушка в луже крови и из под рук и ног в разные стороны от нее торчат куски лестницы .. Короче, рухнула она вместе со стремянкой вниз.
Но! Надо знать мою бабушку - отделалась сломанной пополам вставной челюстью! и переломом НОСА !! Ну .. что скажешь?
Но вот ведь характер !! Сама полезла, никому ничего не сказав, и потом, когда ее упрекали всегда заявляла: это я громоотвод !! А кто бы другой упал? !! Убился бы, а я ничего !!
И ведь возразить то нечего! 
 

Вот такой характер !!!
 

Фото снимала я :) на прошлой неделе. Бабуля, ты лучшая!

Тэги: #семья

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37