Фотосъемка домашних животных. Часть 1. Ракурс и точка съемки.

Наверно, многие из нас, рассматривая красивые фотографии животных в журналах или в Интернете не раз говорили себе , что «у меня так никогда не получится» с сожалением и смотрели на фотографии своих любимцев, снятые недорогими фотоаппаратами. Я тоже несколько лет назад так думала. Но потом мне стало интересно, как создаются студийные фотографии кошек и собак, и я решила разобраться с этим вопросом поподробнее. Так я обрела новую профессию. 

Конечно, я не буду утверждать, что техника ничего не значит. Значит, и очень многое. Но многие вещи мы можем делать, используя совсем не дорогую технику, и результат, тем не менее, будет нас радовать. В первой части статьи я хочу поговорить о том , на что любители не обращают обычно внимание, и что вообще не зависит от техники.

 

Ракурс и точка съемки животного.

Это очень важный аспект, на который (судя по миллионам любительских снимков, которые ежедневно выкладывают в Интернете) мало кто обращает внимание.

Если мы говорим о фотографии породистого животного, на которой важно отобразить его породные черты, то точка съемки имеет первостепенное значение. Немного поменяв точку съемки одного и того же зверя можно представить и «длинноногим и остромордым» и «криволапым и плоскозадым». Возможны варианты :)

Самое главное правило, которое стоит запомнить:

Животных и детей снимают с высоты их роста

Т.е. Вы должны находиться на уровне плеча животного. Именно этим объясняется тот факт, что кошек и мелких собак фотографы снимают в студии на столах . Иначе, фотографу придется лечь на пол, а это не всегда удобно, как Вы понимаете. И даже лежа, фотоаппарат все равно будет чуть выше, чем это необходимо.

У всякого правила, есть исключение. Если Вы снимаете сверху, да еще на широкий угол, то можно получить и фотографию-шарж, где будет большая голова и маленькое тельце (подобные фотографии часто можно увидеть на школьных тетрадках). Есть еще некоторое количество исключений, но если мы говорим о породной фотографии, то правильная точка съемки - одна из главных задач. Об этом всегда необходимо помнить.

В качестве примера я выложу 2 простые фотографии скотч терьера, снятые примерно в одно время. Одну снимала хозяйка, с высоты своего роста. Другую я - сев на корточки (сейчас думаю, что стоило все же лечь :))

Большой разницы по другим параметрам тут нет. Обратите внимание именно на то, как воспринимается собака.

Вообще в породной фотографии животных правильные пропорции играют очень важную роль ! Особенно, если это фотографии животных, которых выставили на продажу. Т.к. именно от первого впечатления зависит желание посмотреть вживую и потом возможно приобрести животное .

Что же будет еще влиять на правильную передачу пропорций?

Точки кроме съемки , значительное влияние оказывает фокусное расстояние объектива и расстояние от снимаемого животного . Чем короче фокусное расстояние объектива, чем ближе снимаемый предмет к аппарату, тем сильнее перспективное искажение.

На самом деле, это тема большого разговора, но если коротко и просто объяснить «на пальцах», то второе правило будет звучать так:

Что бы максимально уменьшить перспективные искажения, то Вам нужно отойти подальше от животного и приближать его изображение зумом на фотоаппарате.

До тех пор, пока результат Вас не удовлетворит. 1,5-2,5 Расстояния метра бывает достаточно в большинстве случаев (если животное размером с кошку или небольшую собаку).

Я стараюсь объяснять максимально простым языком, и приводить примеры, так как прекрасно понимаю, что человеку, который никогда этим не занимался и использует фотоаппарат только в режиме «автомат» понять более сложные и подробные объяснения будет трудно.

В качестве примера - 2 фотографии одной собаки Ники. Обратите внимание именно на пропорции. Есть разница ??  Первую фотографию я снимала 4 года назад, еще на компактную камеру Олимпус. Вторую в прошлом году, осенью. 

 

Продолжение

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37