Шумы при высоком ISO. Или еще раз о правильной экспозиции.

Я снимала скотча в парке. Погода была плохая. Пасмурно, шел мелкий дождь. У меня достаточно темный телевик, и т.к. я снимала на диафрагме 6,3, то значения ISO установлено было на 1000 единиц. Т.к. снег занимает достаточно большое пространство кадра, то поправка экспозиции на камере составляла примерно + 1EV. Но первые несколько кадров, я случайно крутанула колесико не в ту сторону, и получилось -1 EV. Что дает нам недоэкспонированные кадры на 2 ступени. Вовремя исправив ошибку, я снимала дальше. Сюрприз ждал меня дома.
В стандартном никоновском софте, вы можете совершенно спокойно увеличить / уменьшить экспозицию при съемке в RAW на 2 ступени. Т.к. среди темных кадров оказался достаточно удачный, то я стала его обрабатывать. Разумеется, полезли шумы. (Понятно, что с помощью разных программ и различных же методов можно вытянуть и гораздо худший кадр , но речь сейчас не об этом).
Удивление у меня вызвал тот факт, что на следующих, правильно экспонированных кадрах, где тоже ISO 1000, и абсолютно те же условия съемки (спустя минуту), шумов в тенях практически нет.
Т.е. при правильной экспозиции, снимая даже на высоком ISO, шумов можно избежать.
Прикладываю примеры. Конечно, в уменьшенном варианте, Вы не увидите той разницы, которую увидела я, поэтому в маленьких квадратиках приложен кусочек КРОПА этого кадра . Поверьте, разница значительная!

Примеры.

Во всех примерах условия съемки одинаковые, параметры тоже (ISO 1000, диафрагма 6,3). Разница только в поправках экспозиции, установленных на камере.

Пример 1. 
Поправка экспозиции на камере -1EV
 

Пример 2.
этот же кадр, обработанный на компьютере. (+2 Поправка в редакторе). Обратите внимание на шумы !!!!!

Пример 3.
Кадр, снятый спустя несколько минут на том же месте, и с теми же условиями, но на фотоаппарате установленна поправка экспозиции + 1EV. При этих условиях кадр экспонирован нормально.

 

Все примеры не обрабатывались. Прямая конвертация. Разумеется, при грамотном улучшении, они будут выглядить лучше :)

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37