про принтер, стоимость печати и настройку цвета

Тем более, что уровень лаборантов в фотолабах все меньше и меньше с каждым годом (историю про 10х15 я потом напишу, коли будут желающие ..). Техника шагнула вперед, и 6-ти красочный струйный принтер Эпсон выдает вполне приличные фотографии .. Единственный у него недостаток - стоимость расходников незаслуженно велика .. (себестоимость фотографии 10х15 -. 20 примерно руб получается, а еще амортизация принтера, а еще он периодически простит то сопла прочистить, то памперс сменить ..) Короче, не распечатаешься .. (для справки 1 стандартный катридж содержит 7,5мг чернил и стоит примерно 350-450 руб. Т.е. чернила стоят дороже французских духов .. ?? !! ну это так, для информации ..)
 
Наш русский человек давно придумал, как помочь сему горю .. системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) вполне решают данную проблему .. (себестоимость отпечатка 10х15:.. 20 коп чернила и 1 руб бумага .. Разницу считайте сами :)))
Продают их много разных контор, так что проблем с приобретением и установкой обычно не возникает . (ну есть свои подводные камни, типа крышечку, которая закрывает катриджи мы сначала не той стороной выломали :) ну это мелочи ..)
 
а дальше начинается самое интересное !!
т.к. доблестные работники фирм Эпсон все таки за что то зарплату получают , то принтер комплектуется нужными цветовыми профилями сразу (под свою, естественно, .. бумагу)
а при смене чернил и бумаги начинается веселье .. Одни шкалы чего стоят!
И еще, что характерно, некоторые программы цветом могут управлять сами, а некоторые тупа грузят то, что в принтере зашито .. Результат на лицо .. 10 фотографий разной степени оттеночности и яркости, и главное ни одна не соответствует тому, что надо !!
Разглядывая в глубокой задумчивости 10 фотографий белых медведей на белом снегу, ни одна из которых таковой не была, я задумалась. что строить профили все таки придется ...
 

Лирическое отступление, для тех, кто не в курсе:
что такое профиль. попробую доступно на пальцах рассказать ..

Устройства вывода бывают 2-х видов (вернее использую 2 цветовые модели, хотя их намного больше):
 
1-ые используют цветовую модель CMYK , которая нам известна с детства.

Представить можно наглядно так:
Стоят 4 ведра с краской Cyan (синий), Magenta (малиновый), Yellow (желтый), Blask (черный).
(Черный не назван В, а К, т.к. есть еще цветовая модель RGB (о ней позже))
Каждой краски можно набрать от 0 до 100% (0 соответственно - цвета нет, 50% оттенок цвета (разбавили краску 1: 2 ), 100% - чистый цвет с ведра).
Каждый цвет можно совершенно определенным образом описать, сказав по цифрам, его состав.
Например 100С 0M 100Y 0K это яркий зеленый цвет. (ну все в детстве смешивали синюю и желтую краску - получали зеленый)
В принципе, можно ограничится 3 красками (CMY), они в полном смешении дают черный, но он будет грязный очень, поэтому добавили еще черный отдельно ..
Это все очень просто для понимания, достаточно вспомнить детство ..
Все печатные машины используют этот принцип. Тут все просто. Правда бывают еще дополнительные "ведра", например для ярких красок, которые нельзя получить смешением основных .. (6 или 8 красочная печать) но это уже в другую область надо углубится ...
 
А вот теперь самое интересное - RGB.

Буковки, как не сложно догадаться, тоже обозначают цвета (Красный, Зеленый, Голубой).
И все эл. устройства (мониторы, телевизоры и т.д.) используют этот принцип. У них 3 цветовых пушки этих цветов. Каждый цвет имеет градацию от 0 до 255. !!! НО 0 0 0 это черный цвет !!! а 255 255 255 это белый !! (совершенно не тривиально, но это так ...)
(Т.к. я работаю в полиграфии, то знаю это конечно, но все равно в голове это как то не очень хорошо укладывается . Вот для электронщиков это как раз более естественно .. ).
Каждый цвет соответственно тоже имеет свое однозначное цифровое выражение в этой системе .
(0 R255G0B например - самый яркий зеленый цвет, который на мониторе можно увидеть ..)
Причем, что характерно, цветовое пространство RGB больше по гораздо цветовому охвату, чем CMYK, что в "переводе на русский язык" означает, что не все то, что мы видим на экране, мы сможем напечатать ... Ну нету таких цветов !!! Поэтому очень частая проблема, когда человек видит на своем мониторе картинку, а в печати она получается цвета совсем не такого , как он видит .. :( Ну это уже тоже из другой оперы ..
А теперь самое интересное !!! Струйный притер, как это не странно звучит - RGB устройство !!!!
. Т.е. он воспринимает цвет, согласно модели RGB, но печатает то CMYK !! ом (ну не совсем, но примерно ..) Соответственно ему нужна такая табличка соответствия, как куда что переводить ..
Это текстовый файл, который содержит таблицу соответствия цветов.
Типа того:
на входе точка имеет цвет 0 R 255 G 255 B -> печатать ее цветом 0 С 100 М 100 Y 0K
И так для всех цветов .. Этот файл и ЕСТЬ ЦВЕТОВОЙ ПРОФИЛЬ !!!

Ну там еще, кое что, зашито, но для понимания этой информации вполне достаточно ..
Вот теперь становится понятно, что когда мы меняем бумагу и чернила, цвета то меняются, так как в принтере профили под родные комплектующие . а наши такие, да не такие .. Мелочь, а результат ужас, ужас ..
Короче, пришлось принтеру "популярно объяснить" как он должен цвета в таком случае конвертировать, или нужно построить профиль ..
Ну .., интернет рулит .. ,

Почитав кучу профильных форумов становится понятно, что алгоритм действий в этом случае будет примерно такой:

1. Нужны программы построения профилей. (они конечно с оборудованием специальным поставляются, но можно их надыбать и так .. ээ .. в ознакомительных целях, конечно :)))
2. Далее делается распечатка специальных цветовых мишеней (табличек, с кучей разных цветных квадратиков) на том принтере, который нас интересует. Причем, именно на той бумаге (и той же плотности!) На которой в дальнейшем будете печатать. И разумеется теми же чернилами !!! (если что то меняется, чернила или бумага - то профиль строят заново)
Печатать надо, отключив ВСЕ преобразования цвета !!
3. Мишени сушатся (желательно сутки в темном месте, т.к. цвет распечатки меняется !! и очень заметно в оттенке спустя сутки! Поэтому же нельзя сразу оценивать полученный результат!
Меня это очень удивило, когда я забраковав фотографии, через два дня посмотрела на них, а они вполне даже были и ничего .. :)))
4. Далее их надо каким то образом "скормить" компьютеру.

Тут мы имеем 2 пути: сканер и спектрометр.

а) сканер. Если не требуется очень точная цветопередача, то сканера достаточно.
Мой профиль построенный с помощью сканера выдавал очень приличные результаты , но немного врал в светлых оттенках (особенно добавляя в телесные цвета черного чуть больше, чем нужно, цвет лица был более землистый, чем в оригинальном файле ..) Хотя, если не видеть оригинала, то фотографии не вызывали никаких нареканий ..
Мишени сканируем и обрабатываем соответствующими программами (Задача получить текстовый файл, где каждый квадратик будет иметь свое цифровое выражение)
б) спектрометр.
Т.к. на этапе сканирования конечно происходит потеря информации, то наиболее точный результат можно получить используя спектрометр. Это такой приборчик, который считывает цифровое значение цвета напрямую .. (ну, если "на пальцах" типа ручного сканера, которым ты водишь по мишеням, и он напрямую выдает цифры этого цвета, без дополнительного преобразования ..)
Результат дает наиболее точный, но стоят такие приборы прилично .. (от 17 000 руб. и выше ..) и в обычной жизни нужны редко .. так что покупать его для построения одного профиля меня "жаба задушила" ..
Есть приборы, которые так же строят профили монитора ( присасываясь к нему с считывая показания цветовых пушек ..) ну это уже тоже немного о другом ..

5. ну, получили мы текстовый файл с циферками наших мишеней.
Теперь надо запустить программу построения профиля.
Там все просто уже. Говоришь, какая мишень использовалась, далее говоришь, где тестовый файл с результатами и тупа жмешь "построить профиль". Программа анализирует разницу, между "тем что было и тем что стало" и на основе полученной информации строит новую табличку соответствия RGB в CMYK, что нам и требовалось ...
6. Далее записываем полученный профиль в систему, присваиваем его принтеру, взамен его старого и радуемся полученному результату !!!
 
Ну примерно в таком ключе я и действовала ..
Потратив достаточное количество времени, бумаги и чернил, пока все это не осилила ..
Гамма чувств была разная, от азарта, интереса, злобы, отчаянья .. (и желания выбросить данный принтер, предварительно изрубив его топором ..) до опять интереса и даже некой благодарности судьбе, за то, что голова моя обогатилась кучей нужных (?!?) мне знаний и умений ..
Когда я сканила последние распечатки, профиль был уже вполне сносный, но все равно ( лучшее, враг хорошего ..) я была не довольна ..
Хотя опять же, повторю, что люди, смотрящие на это со стороны, не понимали, чего ж мне еще надо, хорошие же фотографии ..
 
Сходила я в контору, которая продала мне эту систему СНПЧ, посмотрев, как с профилями у них .. Ну что сказать .. Ужас, ужас .. Они там такое печатают !!! и между прочем деньги берут за распечатку .. (правда надо отдать должное тому, что основная масса клиентов сдает и фотографии ужасного качества , снятые мыльницами и просто не видят разницы ..)
Поговорив с товарищем, который у них за главного, я как то погрустнела сразу, и пошла вызванивать людей, у которых этот спектрометр есть ..
Кстати, в Москве, контор, которые строят профили достаточное количество, а у нас почти и нет ..
Ну нашла я человека, заплатила ему денег, он мне считал мишени и профиль .. построил
Вот наверно финал истории, но .. так же не бывает! Тот принтер, к которому я строила профили скончался .. (оказывается у него был фабричный брак ..)

Теперь закуплен новый принтер - и все начинается сначала .. Ну да, легких путей мы не ищем !!!! Но я как то привыкла доводить начатое до конца ...

 

 

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37