Фотосъемка домашних животных. Часть 3. Рефлексы паразиты. Что это такое и как их избежать на фотографии животного.

Моя кошка, Дуська, которая имеет белое брюшко и лапки, на сидела незастеленной кровати. Постельное белье было зеленого цвета. Свет падал с окна, равномерно освещая комнату. Приглядевшись, я четко увидела, что брюшко, лапки и подбородок кошки, приобрели хорошо заметный зеленый оттенок. Я далеко не сразу поняла, что я вижу зеленую кошку. Наше восприятие - достаточно субъективное. Если я точно знаю, что кошка белая, то даже, если я вижу, что она, в данный момент, зеленая, осознать этот факт, я могу далеко не сразу.   

Фотография, это изображение, достаточно конкретное. И если ДО съемки мы не обращаем внимание, что части животного окрасились, то НА фотографии не заметить это уже сложно.

На фотографии, которая должна правильно передавать окрас животного, паразитные цветовые рефлексы, конечно недопустимы. 

Как их избежать? Все дело В правильной установке искусственного света , если Вы снимаете со вспышкой и правильном выборе места съемки , если Вы снимаете с естественным светом.

Что такое что рефлекс? - Это отраженный свет. Значит нужно тщательно следить за отражением, т.е. за углом падения света на объект.

Посмотрите на схему. Стрелочками я обозначила углы падения света. Показана а ситуация, когда свет падает сверху (естественный свет или обычная люстра в квартире). Красным помечены те, что будут давать паразитный оттенок. Именно благодаря им, я увидела зеленую кошку.

Для примера - 2 фотографии игрушечной собачки на синем фоне. Разница только в том, под каким углом падает свет на собаку.

 

 

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37