Фотосъемка домашних животных. Часть 4. Резкость. Фотографирование животных на «мыльницу».

 

1. «Очень близко к объекту съемки».

Это то, на что люди вообще не обращают внимания, когда фотографируют. А между тем, это основная причина отсутствия резкости на снимке «мыльницей». У каждого фотоаппарата есть своя минимальная дистанция фокусировки. И если Вы приблизите фотоаппарат ближе, чем это расстояние, то он просто физически не сможет сделать резкий снимок . Эта цифра указана у инструкции, к каждому фотоаппарату, но кто ж ее читает ??? У каждой модели она своя, и более того, при разном фокусном расстоянии (положении зума) она тоже может быть разной.

Для примера, возьмем инструкцию к моей старенькой «мыльнице» Олимпус. В самом ее конце, в разделе "технические характеристики" читаем:

Диапазон съемки:
От 0,6 м до бесконечности (W), от 2 м до бесконечности (Т) (NORMAL)

От 0,07 м до бесконечности (W), от 1,2 м до бесконечности (T) (режим макро)

Что тут написано? Давайте разбираться:
Положение зума W - самое широкоугольное положение (больше всего вмещается в кадр) Положение зума Т - самое длиннофокусное положение (максимальное приближение) 

При положении зума на W - минимальная дистанция фокусировки - 60 см !!!! Если вы Подойдет ближе, то камера не может сделать резкий снимок в любом случае !! При максимальном положении зума, Вам придется отойти на 2 метра от объекта съемки. Промежуточные положения соответственно между ними.

Много? Да. Но что очень хорошо реализовано в «мыльницах»? Режим МАКРО! Обратите свое пристальное внимание именно на него! При этом режиме (вторая строчка инструкции) минимальная дистанция сокращается до 7см !! в первом случае (Положение зума W ) и 1,2 м во втором (положение зума Т).

Обязательно посмотрите этот пункт в инструкции своей камеры!

Для облегчения задачи, как правило, у каждой камеры загорается маленький зеленый кружочек (у кого-то красный) если камера смогла сфокусироваться. Если он не горит, то значит, Вы подошли слишком близко. (Могут быть и другие причины, но эта - самая распространенная).

2. «Фокусируется не там»

Наверно у большинства из нас есть снимки с поездок , где на фоне четкого города или пейзажа, размытое лицо товарища. Или снимок кота на диване, где резкие обои, ковер, и все что угодно, но только не кот. (Пример такой фотографии выше - обратите внимание на четкость ковра :)) Снято это как раз, той самой камерой Олимпус). Причина в этом, все та же. Объект съемки был расположен ближе к камере, чем она могла сфокусироваться. А так как фокусировка у камеры, в большинстве случаев автоматическая, то она сфокусировалась на том, что расположено дальше. Если же расстояние было достаточно, то следует обратить внимание на точку фокусировки. Она должна попадать на нужную область, в данном случае, на лицо или морду. Как правило, у всех по умолчанию, стоит режим, когда нажатая до половины кнопка спуска блокирует фокусировку. Нужно только внимательно за этим проследить. 

На резкость кадра влияет еще множество причин, но как правило, у «мыльницы» - это самые главные.

Продолжение следует.

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37