Выставка фотографий кошек "Теплое сердечко". Пресс-релиз.

«Рабфак» - фотогалерея, созданная компанией «Яркий Мир» в пространстве фотоцентра «Яркий Мир PRO» (СПб . , Пл Стачек 5) при активной поддержке компании Kodak. Куратор галереи Юрий Молодковец / ymfotospb@mail.ru /   

17 марта-31 марта 2010 года галерея «Рабфак» Представляет выставку Елены Дзюбановой «Теплое сердечко». Открытие выставки состоится 17 марта, в 19:00 

 Они живут среди нас, и мы так привыкли к их присутствию, что далеко не всегда обращаем на них внимание. Не всем, к сожалению, посчастливилось родиться в любящей семье. И не у всех жизнь складывается так, что их окружают любящие их люди. А для бездомных животных это особенно актуально. Довольно часто бывает так, что люди просто выгоняют на улицу своих зверей. Кто-то внезапно стал мешать, кто-то просто надоел. А кто-то стал не нужен с появлением ребенка. Причин бывает много, но главная одна - это не люди ... А звери? Они жмутся в подъездах к батареям, они, сжимаясь в комок, следят за всеми, кто проходит мимо .. И ждут, ждут, ждут ... Того единственного, кто возьмет их домой и будет любить, не взирая на то, что они не обладают дипломами и породными чертами .. Хотя, родословная, к сожалению, не дает гарантии счастливой жизни. Выбрасывают на панель и очень породистых ... Беда никого не щадит. 

Кошка с погасшим взглядом - это очень печальное зрелище. Но животные человечнее людей. Они прощают предательство и побои и снова готовы верить и дарить свою любовь людям . Главное успеть ...

У нас нет государственных приютов и передержек. Все, что делается для бездомных в нашем городе, это волонтерские организации, которые существуют на частные пожертвования граждан и энтузиазме их членов .

Все, чьи портреты Вы увидите на выставке, БЫЛИ СПАСЕНЫ членами Перс-экзот КОМАНДЫ Санкт-Петербурга.

Команда Основана 05 марта 2009г.
Команда помощи персидским и экзотическим кошкам - это группа добровольцев, готовых тратить свободное время, личные средства и вкладывать свою душу в дело помощи животным , попавшим в беду. Люди, входящие в команду совершенно разные по возрасту, образованию и социальному статусу, их объединяет одно - любовь к персидским и экзотическим кошкам. Мы не занимаемся разведением и продажей кошек этих пород , мы волонтеры, подбираем с улиц или забираем с усыпления и лечим кошек за свой счет или на пожертвования граждан .

У этих кошек разные судьбы, но результат один, они были выброшены на улицу или принесены в клинику на усыпление по причине аллергии или смерти хозяйки, да это уже и не столь важно, важно одно, что они стали никому не нужны и нуждаются в помощи , т.е. в нас людях. Эти кошки беззащитны в уличных условиях, они не могут добыть себе еду или убежать от собаки , спрятаться в подвал и ловить мышей. Улица для них это смерть.

В данном случае спасение - не пустое слово. Кошки этих пород, выводившиеся путем сложной селекции более 200 лет, просто не в состоянии жить без помощи людей. Их красивые плоские мордочки со слабыми, деформированными челюстями не могут как следует ухватить мышку, их курносые носики не могут унюхать пищу на расстоянии , их шикарная густая шуба без ежедневного ухода сваливается, выпадает и не защищает их от холода и дождя . Они погибают без людей.

За год через команду проходит порядка 200 кошек, все они находят любящий дом. На данный момент на «пристройстве» 20 кошек, все разные по возрасту и характеру, кому-то требуется дом без других животных, а кто-то ищет себе компанию. Они все разные, но ждут одного - человека, который почешет за ушком, погладит по спинке и кто послушает песенку перед сном.
Перс-Экзот КОМАНДЫ Санкт-Петербурга.

http://vkontakte.ru/club6765377
контактный тел. + 7921-778-94-88 Татьяна

У каждого из моих героев: своя судьба. Как правило, не веселая .. 

Рыжий толстячек, Джонсон, был брошен зимовать в пустом садоводстве, т.к. его хозяйка попала в больницу и умерла, и он оказался больше никому не нужен. Добродушный, домашний кот-трусишка, знавший только диван и добрые руки, оказался зимой на улице, вдали от людей, в пустом садоводстве.

 

Черная кошка Юта, жила в студенческом общежитии, где ее били и издевались над ней. Ее соседке повезло меньше, ей сломали крестец, т.к. она не смогла далеко убежать, будучи беременной. Юту удалось спасти. 

Лампуша. Ласковая молодая полосатая кошка. Ее подкинули сразу после стерилизации (еще в попонке) к дверям ветеринарной клиники. Кто это сделал и зачем, мы никогда уже не узнаем.

 

Еще одна черная котейка Клякса и кошка, похожая на помесь сибирской и норвежской - Лиза, остались на улице, т.к. их хозяйка уехала, а те, кому она доверила их судьбу, не горели желанием ими заниматься ...

Фифа. Голубокремовая персидская кошка.

Найдена на улице осенью, была жутко худая, весила 1,2 кг и выглядела как пятимесячный котенок. Но как оказалось, это уже взрослая кошка 3-4 года, без зубов и практически без шести. Ее долго выхаживали, и это того стоило!

 

У Милисы - рыжей персидской кошки, наверно самая трагическая судьба. Как она оказалась на улице - никто не знает. Но в поисках тепла, в феврале, она забилась под капот припаркованной машины. И когда машина поехала, она не смогла пошевелиться от ужаса и страха. Нашли её по запаху. У нее был сильнейший ожог брюшка и всех 4 лап.

 

Криса, большого тайского кота, обнаружил водитель мусоровоза, когда выгружал на городской свалке, мусор, собранный им по городу. Водитель выскочил, подобрал кота и привез его на базу. Благодаря активным действиям всей бригады водителей мусоровозов кот обрел временный дом . Сейчас он лечится, путешествие по морозу просто так не прошло, и ждет новых, любящих хозяев, которые не выкинут его в помойку.

 

Двое из моих героев уже обрели свой дом, это белый кот Филимон и Кроша, невская маскарадная.

Вот их истории:

 

Зима, 80 км. от города, сердобольный мужчина на трассе подбирает кота. Куда его? Домой?
В итоге мужчина привез грязного серого кота в клинику , несколько дней он провел там. Потом нашлась девушка, которая его приютила на время, но так и не смогла потом с ним расстаться . Кот оказался глухим, белым и очень ласковым. Как он оказался на трассе в дали от жилых домов ? Наверное, был брошен на даче и от голода пошел искать пищу ., А может просто привезли по дальше от города и выкинули ..... Сейчас это любимец, и наверное самый счастливый кот.

 

Кроша (невская маскарадная):
Лето, солнце ...., гуляя со своей собакой, девушка нашла в кустах кота! Она еле отобралакота от собаки, взяла на руки, стала озираться вокруг ..., а хозяев нет !!! Хотя на вопли кота и лай собаки они явно бы прибежали.
Кот, пушистый, белый с поинтовыми отметинами голубого цвета, не тощий. Скорее всего, потеряшка, а может из окна ушел .... Поиск старых хозяев результата не дал. Он красивый, явно домашний, и на улице недавно, шерсть еще не испачкалась ...
Т.к. возможности у девушки его держать не было, кот поехал на временную передержку. В результате осмотра - это оказалась кошка, лаковая, толстенькая. Она сразу прижилась в новом доме, но волонтеры все еще продолжали искать старых хозяев. Спустя пол года, безуспешные попытки их найти прекратились, и кошка осталась жить в этом доме насовсем.

 

Вот такие разные герои этой выставки. Посмотрите на них. Возможно, кто то из нас ждет именно этого зверя в своем сердце .

 

Я снимаю животных. Веселых и грустных. Породистых и не очень. Но бездомные животные, это отдельная тема. И временный дом, каким бы хорошим он ни был, - все-таки временный. Как бы не было им хорошо там, они все равно ждут своего Человека. Того, кто станет для них другом, хозяином, Богом их маленького кошачьего мирка. Того, кто возьмет их на руки, почешет за бархатным ушком, погладит, по шелковистой шубке и будет слушать благодарные песни, ощущая, как бьется маленькое нежное теплое сердечко, которое умеет любить и никогда не сумеет предать.

 

 

 

Галерея «Рабфак» ставит одной из целей формирование коллекции современной петербургской фотографии.

Вся информация о выставках и других событиях будет размещаться в СМИ , во всех магазинах «Яркий Мир» сайтах на www.yarkiy.ru и партнеров компании, а также www.photosphobos.com, www.design-union.ru, www.projector- magazine.ru .       

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37