Фотосъемка домашних животных. Часть 2. Оглянись вокруг.

Фон на фотографии.

Об этом, как ни странно, тоже обычно забывают. А между тем, это очень важный момент в фотосъемке.

Главное правило тут такое: фон не должен быть главнее, чем объект . Т.е. не стоит снимать котенка для продажи на фоне пестрого пледа , ковра или покрывала в цветочек. А если еще фотография не резкая и содержит кучу ошибок , то она явно не привлечет внимания потенциального покупателя. Это конечно относится не только к фотографии котят (щенят) для продажи, и но к любой фотографии животного. 

Главный вопрос, которой следует себе задать: Что (кого) ты снимаешь и для чего ??

Если Вы снимаете ковер, то котенок, безусловно, может подчеркнуть его достоинства, но ковер вряд ли подчеркнет достоинства котенка.

Для примера я выложу две фотографии. В первом случае кошка снималась на покрывале, расцветка которого явно отвлекает на себя внимание. Кошку практически не видно. Во втором случае - ничего не отвлекает от котенка. Посмотрите, на какую фотографию Вы бы обратили внимание в первую очередь ?

 

Все это относится, безусловно, и к фотографиям на улице. Обращайте внимание, что у Вас находится на заднем плане. Заборы, помойки и кривые деревья, растущие из головы животного, не улучшат Вашу фотографию.   

 

Аксессуары.

Тут тоже действует правило «не навреди», которое гласит: Аксессуары в кадре должны быть оправданы, и конечно они не должны быть главными.
Если Вы снимаете котенка, то рядом с ним не должно быть игрушки, которая больше его в 2 раза, ярче его и занимает почти все пространство кадра. Вы же снимаете котенка, а не игрушку? Если рядом со зверем находится что-то, неоновых ярких цветов, то зритель, в первую очередь, обратит внимание на это, а потом уже на то, что рядом - на животное.

Первая часть.

Продолжение следует.

 Оставляйте свои комментарии и вопросы, я с удовольствием отвечу.

 

Дзюбанова Елена

+7(952) 237-91-37